Найдите словосочетания, и 2 из них разберите по синтаксису. 1)На старой липе остались еще разноцветные листья. 2)Сквозь облака солнце пробивает себе путь. 3)Ночью было похолодание. 4)Утро теплое.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. На липе (какой?) старой; главное слово —липе (сущ.в предл.пад.), зависимое — старой (прил.); 2. по строению простое - состоит только из двух компонентов: главного и зависимого; 3. свободное - каждый компонент является отдельным членом предложения; к тому же мы можем свободно замещать каждый член  другими подходящими словами: старая береза, старая карта, старая монета; 4. Именное словосочетание, т.к. главное слово выражено именем существительным (липе) 5. Вид подчинительной связи — согласование, выражено с помощью окончания прилагательного  и. при изменении формы главного слова меняется и зависимое: о старых липах, старыми липами); 6. смысловые отношения — определительные, главное слово обозначает предмет, а зависимое — его признак.   2. Утро (какое?) теплое Утро - главное слово, выражено существительным в им.п.  Теплое - зависимое слово, имя прилагательное. По строению простое - состоит только из двух компонентов: главного и зависимого; Словосочетание - именное; способ связи - согласование, выражено с помощью окончания прилагательного. Смысловые отношения - определительные. ...похолодание (когда?) ночью