Найдите сторону квадрата, вписанного в окружность радиусом 32 в корне

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассуждаем квадрат вписан в окружность, значит диаметр окружности - это диагональ квадрата. Диаметр окружности = (корень из 32)*2. Диагональ квадрата -это гипотенуза в прямоугольном равностороннем треугольнике, значит по теореме Пифагора: а^2+a^2=(2*кор32)^2 Отсюда 2a^2=4*32, a^2 = 64, a=8.