Найдите сторону правильного треугольника, если радиус описанной окружности 3.5см. Распишите с дано пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неужели так туго? Дано: треуг. АВС АВ=ВС=АС.   т. А,В,С принадлежат окружности с центром О.  Найти АВ Решение. Центр описанной окружности треугольника лежит на пересечении серединных перпендикуляров. В правильном треуг. серед. перп. совпадают  с  высотами и медианами. В точке пересечения медианы делятся в отношении 1:2. Поэтому радиус равен 2/3 от медианы m.   (2/3)*m = 3,5 Отношение m/AB=sin 60° Решая это уравнение относительно АВ и учитывая, что sin 60°=√3/2, получим  АB=3,5√3 Другое решение этой задачи в одно действие показано на рисунке.