Найдите углы ромба,если его периметр равен 16 см,а площадь-8 квадратным сантиметрам. ТОЛЬКО НЕ ЧЕРЕЗ СИНУС!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 сторона ромба: 16:4=4 см. 2 высота: Sромба= Осн*Н=4*Н=8 кв.см. Имеем Н=2 см 3. Из прямоугольного треугольника - сторона ромба это гипотенуза=4 см, высота это катет = 2 см. имеем, что прилежащий угол равен 60⁰. 3. Тогда острый угол ромба = 90-60=30⁰ и тупой: 180-30=150⁰
Гость
Площадь ромба равна произведению его высоты на сторону. Сторона равна периметру, деленному на 4. 16:4=4 Высоту найдем из площади: h=S:a h=8:4 h=2 Высота со стороной ромба образует прямоугольный треугольник, в котором сторона- гипотенуза, равная 4, высота - катет, равный 2. Катет, равный половине гипотенузы прямоугольного треугольника, противолежит углу 30° Следовательно, острый угол ромба = 30° Сумма углов параллелограмма ( а ромб - параллелограмм), прилежащих к одной стороне, равна 180° Тупой угол = 180-30=150°