Найдите в стихотворение эпитеты,метафоры и сравнения!   Дубовый листок оторвался от ветки родимой И в степь укатился,жестокою бурей  гонимый; Засох и увял он от холода,зноя и горя; И вот наконец докатился до Чёрного моря.   У Ч...

Найдите в стихотворение эпитеты,метафоры и сравнения!   Дубовый листок оторвался от ветки родимой И в степь укатился,жестокою бурей  гонимый; Засох и увял он от холода,зноя и горя; И вот наконец докатился до Чёрного моря.   У Чёрного моря чинара стоит молодая; Сней шепчется ветер,зелёные ветви лаская; На ветвях зеленых качаются райские птицы; Поют они песни во славу морской царь-девицы.   И странник прижался у корня чинары высокой; Приюта на время он молит с тоскою глубокой, И так говорит он: "Я бедный листочек дубовый, До срока созрел я и вырос в отчизне суровой. Один и без цели по свету ношуся давно я, Засох я без тени, увял я без сна и покоя. Прими же пришельца меж листьев своих изумрудных, Немало я знаю рассказов мудреных и чудных". "На что мне тебя? - отвечает младая чинара,- Ты пылен и желт - и сынам моим свежим не пара. Ты много видал - да к чему мне твои небылицы? Мой слух утомили давно уж и райские птицы. Иди себе дальше; о странник! тебя я не знаю! Я солнцем любима, цвету для него и блистаю; По небу я ветви раскинула здесь на просторе, И корни мои умывает холодное море".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эпитеты:ветки родимой, жестокою бурей, чинара молодая, ветви лаская, бедный листочек, в отчизне суровой, листьев изумрудных, сынам свежим. Метафоры:с тоскою глубокой. Не уверена, но думаю, что правильно)