Найдите высоту равнобокой трапеции с основаниями 6 и 14 если боковая сторона равна 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисуем трапецию АВСД ВС = 6 см АД = 14 см АВ = СД = 5 см Из вершины В опускаем высоту ВК. АК = (АД - ВС) / 2 = (14 - 6) / 2 = 4 см По теореме Пифагора высота ВК = корень(AB^2 - AK^2) = корень(5^2 - 4^2) = 3 см Площадь S = (АД + ВС) * ВК / 2 = (14 + 6) * 3 / 2 = 30 кв. см
Гость
проведём высоту из вершины В и Д и получится что отрезок будет равен ВД тоесть 6 см 14-6=8 и 8 :2=4 т к трапеция равнобедренная и по Пифагора найдем высоту (написано на рисунке )