Найдите высоту равнобокой трапеции, у которой основания равны 8 см и 14 см, а боковая сторона равна 5 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть трапеция АВСД, верхнее осн 8, ниж.- 14. проведем высоту ВЕ, тогда АЕ получится 3 ( 14-8=6 , 6÷2=3) в треугольнике АВЕ найдем ВЕ. получается египетский тр-к гипотенуза 5 катеты 3 и 4 ответ: 4см