Найти боковую сторону равнобедренного треугольника если его основание 20 а угол при основании 30 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем высоту ВН, она медиана по свойству высоты в равнобедренном  треугольнике то АН= АС/2, АН = 20 /2 = 10 см cos A = АН /АВ АВ - боковая сторонаcos 30 = 10 / AB√3/2 = 10/AB AB = 2*10/ √3AB = 20/√3 см боковая сторона