Найти число молекул n водорода в единице объема сосуда при давлении Р=266,6 Па, если средняя квадратичная скорость его молекул км/с.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из формулы: p = n*mo*²/3 Из этой формулы: n = 3*p/(mo*²)                     (1) Масса молекулы mo=M/Na   (M-молярная масса, Na - число Авогадро. Подставляя массу, давление и скорость в формулу (1) и находим искомую концентрацию молекул.