Найти наибольшее и наименьшее значение функции y=x+4/x на отрезке 1; 4 помогите пожалуиста!!!!!!прям сегодня надо!пожалуиста пожалуиста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну если так сильно надо.... максимумы и минимумы будут либо среди экстремумов функции, либо на границах интервала ищем экстремумы y=x+4/x y'=1-4/x² 1-4/x²=0 4/x²=1 x²=4 экстремумы x=-2 и x=2 x=-2 не принадлежит интервалу [1;4] максимумы и минимумы следует искать следи следующих точек: 1; 2; 4 y(1)=1+4/1=5 y(2)=2+4/2=2+2=4 y(4)=4+4/4=5 Ответ: наименьшее значение y=4 в точке х=2, наибольшее значение y=5 в точках x=1 и x=4