Найти наименьшее значение квадратного трехчлена a^2-4a+7 b и наибольшее значение -a^2+6a-14

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Графиком квадратного трёхчлена является парабола, ветви которой направлены вверх в случае если a > 0 и вниз в случае, если a < 0. Тогда, очевидно, в первом случае наименьшее значение функции достигается в вершине (наибольшего нет) и наоборот, в случае a < 0 наибольшее значение функции достигается в вершине (наименьшего нет) У нас есть функция, зависящая от а и являющаяся квадратным трёхчленом. [latex]y(a) = a^2 - 4a + 7b[/latex] И по формулам известно (если вам непонятно откуда они берутся, их вывод можно найти в интернете), что для координат вершины квадратного трёхчлена: [latex] f(x) = ax^2 + bx + c = 0, a \neq 0[/latex] выполняется: [latex]x_0 = -\frac{b}{2a}, y_0 = f(x_0)[/latex] Подставляем коэффициенты в формулы и считаем значение функции. В первом случае [latex]f(a) = a^2 - 4a + 7b[/latex]  [latex]a_0 = - \frac{-4}{2} = 2, f(a_0) = 4 - 8 + 7b = -4 + 7b [/latex] что является наименьшим значением поскольку a > 0. По полной аналогии для второго примера находите [latex]a_0 = - \frac{6}{-2} = 3, f(a_0) = -9 + 18 - 14 = 9-14 = -5[/latex] Что является наибольшим значением.