Найти объем газа, выделившегося при взаимодействии 5 г CuS c соляной кислотой. Пожалуйста, распишите все подробно)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привет Дано:                       Решение м(CuS)=5 г             5г                              х литров Найти                   CuS+2HCL=CuCl2+H2S (газ) V(газа)                   96г/моль                 22.4 л/моль V(н.у)=22.4                                                                            5г*22.4 л/моль                              хл=             96г/моль         =1.16 л (Газа H2S)