Найти образные выражение из сказки "Сказка о потерянном времени".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
--Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет. – К сожалению, так устроено на свете: от любого несчастья может спастись человек.  --Пойдёшь налево — просто лес, пойдёшь направо — тоже лес. Но если ты в дупло полез, перед тобой волшебный лес! Всё пропало. Держать ухо востро.  Как сквозь землю провалился. И в ус не дует. Не терять времени даром. Терять время понапрасну.