Найти площадь ромба, если сторона равна 6 см, а один из углов 45°

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]S=a^2sin\ \alpha =6^2\cdot sin45^0=36\cdot \frac{ \sqrt{2}}{2}=18 \sqrt{2}[/latex] см² Можно и без синусов: Высота из тупого угла отсекает от ромба равнобедренный прямоугольный треугольник, с гипотенузой равной стороне ромба. По т. Пифагора находим высоту: [latex]h= \sqrt{ \frac{a^2}{2}}=\sqrt{ \frac{6^2}{2}}=\sqrt{ \frac{36}{2}}= \sqrt{18}=3\sqrt{2} [/latex] см [latex]S=ah=6\cdot3 \sqrt{2}=18\sqrt{2}[/latex] cм²