Найти полный дифференциал первого порядка z=ctg*sqrt(x^2*y)+sqrt(x)/y

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полный дифференциал первого порядка вычисляетсся по формуле:  [latex]dz=\frac{dz}{dx}*dx+\frac{dz}{d y}*dy[/latex] Найдем дифференциалы первого порядка:      [latex]\frac{dz}{dx}=\frac{xy}{\sqrt{x^2y}*sin^2\sqrt{x^2y}}+\frac{1}{2y\sqrt{x}}[/latex]    [latex]\frac{dz}{dy}=\frac{x^2}{\sqrt{x^2y}*sin^2\sqrt{x^2y}}-\frac{\sqrt{x}}{y^2}[/latex]    Тогда полный диффернциал будет равен:   [latex]dz=\frac{dz}{dx}*dx+\frac{dz}{d y}*dy=(\frac{xy}{\sqrt{x^2y}*sin^2\sqrt{x^2y}}+[/latex]   [latex]+\frac{1}{2y\sqrt{x}})dx+(\frac{x^2}{\sqrt{x^2y}*sin^2\sqrt{x^2y}}-\frac{\sqrt{x}}{y^2})dy[/latex]