В каких органах кровь насыщается кислородом:в почках или в лёгких

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Посредством диффузии кровь венозная, в лёгочных капиллярах, которые находятся в альвеолах, отдаёт CO2 и насыщается O2, то есть становится артериальной. Если кратко, почки - это фильтраторы. Их основная функция - очищение крови от вредных веществ, образовавшихся в процессе обмена веществ.