Найти радиус круга,описанного вокруг прямоугольного треугольного,катет которого 6см,а противоположный до него угол 30 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. Значит гипотенуза в 2 раза длиннее, 12 см.. Гипотенуза прямоугольного треугольника является диаметром описанной окружности. Если диаметр 12 см, то радиус 6см.