Найти цитатные примеры иллюстрирующие понятия "роман","рыцарский" из рассказа Дон Кихот

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это история грустного рыцаря, отпра­вившегося за славой вместе со своим ору­женосцем Санчо Пансой. Приключения их весьма необычны. Дон Кихот на своей старой кобыле Россинанте олицетворял страстность и безумие, а Санчо Панса на осле - благоразумие и рассудительность. Начитавшись романов про доблестных ры­царей и спасенных ими принцесс, Дон Ки­хот начал бороться с ветряными мельница­ми, которые представлялись ему гиганта­ми, а дамой его сердца - была совсем не принцесса, а селянка Дульсинея. Даже когда меч Дон Кихота ломается о лопасти мельниц, рыцарь не признает поражения: он продолжает жить мечтами в нереальном мире, утверждая, что маги превратили ги­гантов в ветряные мельницы. Для эпохи Просвещения Дон Кихот-герой, который пытается внедрить в мир социальную справедливость с помощью заведомо негодных средств.  38 Нравится Пожаловаться