. Найти уравнение прямой, имеющий угловой коэффициент k= 2 отсекающий отрезок b= -5 на оси Oy

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общее уравнение прямой имеет вид [latex]y=kx+b[/latex] Так как по условию задачи угловой коэффициент [latex]k=2[/latex], то Уравнение будет иметь вид [latex]y=2x+b[/latex] Так как эта прямая по условию проходит через точку (0; -5), то подставим координаты этой точки в уравнение этой прямой. [latex]-5=0*2+b[/latex] b=-5. Значит уравнение прямой имеет вид [latex]y=2x-5[/latex]