Найти в истории XX века исторические события, которое могло бы стать отправной точкой (началом события) данного курса: "История России и Мира в конце XX - начале XXI века". Аргументировать ответ!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если посмотреть на карту мира начала XX в. и попытаться сравнить её с современной картой, нетрудно убедиться, что этот век не зря называют переломным. Очертания материков и океанов, пустынь и гор остались как будто прежними (хотя географы скажут, что они тоже меняются). Зато совсем иной стала политическая карта. На ней вместо одних стран появились другие. Изменились не только границы многих государств, но и их политическое устройство: монархии превратились в республики, колонии — в независимые государства и т. д.