Найти значение коэфицента перед формулой восстановителя в окислительно-восстановительной реакции, которая происходит за схемой Ca3(PO4)2 + C + SiO2 - больше CaSiO3 + P + CO

Найти значение коэфицента перед формулой восстановителя в окислительно-восстановительной реакции, которая происходит за схемой Ca3(PO4)2 + C + SiO2 -> CaSiO3 + P + CO
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca₃(PO₄)₂ + C + SiO₂ → CaSiO₃ + P + CO Свою степень окисления меняют углерод и фосфор. C⁰ - 2ē → C⁺² (восстановитель, реакция окисления) · 5 P⁺⁵ + 5ē → P⁰ (окислитель, реакция восстановления) · 2 Наименьшее общее кратное: 10 1) 10 : 2 = 5 2) 10 : 5 = 2 Расставляем коэффициенты: Из баланса перед С и СО ставим 5, перед Р — 2 и затем уравниваем все остальное. Ca₃(PO₄)₂ + 5C + 3SiO₂ → 3CaSiO₃ + 2P + 5CO Восстановителем является углерод С, коэффициент, что стоит перед ним, — это 5.