Найти значение параметра p, если известно, что прямая x=-1 является осью симметрии графика функции y=px^2 + (p-2)x+1 с подробным решением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Осью симметрии параболы у=aх²+bx+c  является  прямая, проходящая через вершину параболы параллельно оси ОУ.    Так как  х(верш.)=-b/2a , то уравнением оси симметрии будет такое уравнение:  х=-b/2a.   В данном примере  уравнение параболы:  у=px²+(p-2)x+1 . Тогда х(верш.)= -(р-2)/2р  и ось симметрии имеет   уравнение  х=-(р-2)/2р. Но по условию ось симметрии имеет уравнение  х=-1, тогда  -(р-2)/2р=-1 2-р=-2р 2=-р р= -2