Назовите и объясните различия литературной и народной сказки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русская народная сказка - это фольклор, передаваемый из поколения в поколение. Ей присущ довольно простой, народный язык, форма. Она бытует устно, передается из уст в уста, у нее может существовать несколько вариантов, нет строго закрепленного текста, ведь каждый из нас рассказывает одну и ту же сказку по-своему. А литературная сказка- это работа профессионала, на основе того же фольклора. Литературная сказка - жанр письменный, от латинского литера - буква, у нее есть строго закрепленный текст, а авторские варианты здесь не отличаются от вариантов или редакций любого другого авторского произведения. Литературная сказка может быть написана в прозе или в стихах, может иметь драматургическую форму. А фольклорная - прозаическое произведение, рифмы и созвучия там нерегулярны и имеют те же функции, что и в любой прозе.