Назовите основные исторические этапы формирования естествознания?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 период – натурфилософия. Этот период относится к древнему миру, когда и физические, и медицинские науки только зарождались. Особо выделялись астрономия и математика, позже химия (алхимия). 2  период относится к эпохе  Средневековья. Но на первое место  выходит теология,  магия,  кабалистику. Но всёравно  идёт накопление знаний. 3 период - период зарождения естествознания - эпоха  Возрождения. В это время работают  Г. Галилей и И.Ньютон, растет произвдство, развивается мореплавание и небесная механика, баллистика. 4 период - период «стихийно-диалектического» естествознания. В начале XVIII века изобретается паровая машина, активно развивается физика, химия, биология. Назовем имена Бутлерова, Менделеева, Сеченова, Максвелла ... 5 период  - «революционный»- начало XX века. Важнейшие открытия - радио,  радиоактивность, электрон, световое давление, квантовая теория и  теория относительности ... На первое место выходит физика, науки о космосе, следует открытие атомной энергии, первые ЭВМ... Это этап продолжается и в XXI веке.