Назовите вещества, определите класс веществ: MgO, KOH, HF, CuOH, CO2, Fe(OH)2, HI, BaSO3, ZnCl2, NaHCO3, Cu3(PO4)2, CuO, Mg(NO3)2, CuI2.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MgO- оксид магния (основный оксид); KOH- гидроксид калия (щелочь); HF- фтороводород/ плавиковая кислота (кислота); CuOH- гидроксид меди (1) (основание); CO2- углекислый газ (кислотный оксид); Fe(OH)2- гидроксид железа (2) (основание); HI- иодоводородная кислота (кислота); BaSO3- сульфит бария (средняя соль); ZnCl2- хлорид цинка (средняя соль); NaHCO3- гидрокарбонат натрия (кислая соль); Cu3(PO4)2- ортофосфат кальция (средняя соль); CuO- оксид меди (2) (основный оксид); Mg(NO3)2- нитрат магния (средняя соль); CuI2- иодид меди (2) (средняя соль).
Гость
MgO - основный оксид (оксид магния) KOH - основание, щелочь (гидроксид калия) HF - кислота (плавиковая, фтороводородная) CuOH - основание (гидроксид меди) CO2 - кислотный оксид ( оксид углерода (IV), углекислый газ) Fe(OH)2 - основание (гидроксид железа (II)) HI - кислота (йодоводородная) BaSO3 - соль (сульфит бария) ZnCL2 - соль (хлорид цинка) NaHCO3 - соль (гидрокарбонат натрия, пищевая сода) Cu3(PO4)2 - соль (фосфат меди (II)) CuO - основный оксид (оксид меди (II)) Mg(NO3)2 - соль (нитрат магния) CuI2 - соль (йодид меди (II))