Не могу разобраться с задачей х.х Для нейтрализации 150 г раствора с массовой долей хлороводорода 7,3% потребовалось 200 г раствора гидроксида натрия. Вычислите массовую долю (%) щелочи в этом растворе. По идее, нужно составить...

Не могу разобраться с задачей х.х Для нейтрализации 150 г раствора с массовой долей хлороводорода 7,3% потребовалось 200 г раствора гидроксида натрия. Вычислите массовую долю (%) щелочи в этом растворе. По идее, нужно составить уравнение, но дальше я туплю Буду очень благодарна за помощь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCl + NaOH = NaCl + H2O н (НС1) = 150*0,073/36,5 = 0,3 моль н(щёлочи) тоже равно 0,3 моль. масса щёлочи = 0,3*40 = 12 г. Массовая доля щёлочи = 12/200*100 = 6%