Не врубаюсь насчёт дуг, если кто знает это (американская геометрия), напишите, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
геометрия, как наука - едина дуги, подобно углам, измеряются в градусах вся окружность - 360° дана дуга в 140° значит остаток окружности 360° - 140° = 210° теперь геометрия пошла по определению вневписанный угол в окружность и касающийся ее равен разности большей дуги, образованной таким образом, и меньшей дуги, образованной таким образом, деленной на два. интерпретируя это в цифры, получаем следующее пусть большая дуга равна у, тогда х + у = 210° у = 210° - х а также (у - х)/2 = 38° у - х = 76° у = х + 76° приравняем правые части уравнений 210° - х = х + 76° 2х = 134° х = 67 почитай побольше про вневписанные в окружность углы