Недалеко от высокого дерева есть небольшая лужа. Как определить высоту дерева, зная свой рост и длину ступни?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Измерение производят таким образом: находят невдалеке от измеряемого предмета лужицу и становятся около нее так, чтобы она помещалась между вами и предметом. После этого находят точку, из которой видна отраженная в воде вершинка предмета. Измеряемый предмет, например дерево, будет во столько раз выше вас, во сколько расстояние от него до лужицы больше, чем расстояние от лужицы до вас.