Неизвестный элемент образует три газообразных соединения с кислородом. Все они могут быть получены дегидратацией кислот. В соединении с наименьшим ...

Неизвестный элемент образует три газообразных соединения с кислородом. Все они могут быть получены дегидратацией кислот. В соединении с наименьшим ...Неизвестный элемент образует три газообразных соединения с кислородом. Все они могут быть получены дегидратацией кислот. В соединении с наименьшим содержанием кислорода его массовая доля равна 47.1%. Определите элемент.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЭₓOу M(оксида)=М(э)*х + 16*у    молярная масса оксида доля кислорода в оксиде 0,471 (47,1%) Доля кислорода: 16*у/(М(э)*х + 16*у)=0,471 решаем уравнение, получаем М(э)=17,97*у/х подставляем различные значения х и у для проверки, в итоге подошли х=3 у=2 тогда М(э)=17,97*2/3=12, это молярная масса углерода, а соединение -диоксид триуглерода С₃О₂ другие два оксида СО и СО₂ все эти соединения газообразны