Немецкий язык, помогите сделать,пожалуйста Übung 1. Образуйте причастие II a) слабые глаголы: Beispiel: spielen (играть) – gespielt lernen, antworten, sagen, zeigen, arbeiten, danken, setzen, kontrollieren, applaudieren, diskut...

Немецкий язык, помогите сделать,пожалуйста Übung 1. Образуйте причастие II a) слабые глаголы: Beispiel: spielen (играть) – gespielt lernen, antworten, sagen, zeigen, arbeiten, danken, setzen, kontrollieren, applaudieren, diskutie-ren; herstellen, zusammenarbeiten, vorstellen, bekanntmachen; begrüen, beherrschen, überzetzen, entschuldigen, erzählen. б) сильные и неправильные глаголы (см. список сильных и неправильных глаголов в конце словаря) Beispiel: lesen (читать) – gelesen schreiben, gehen, helfen, bleiben, nehmen, haben, sein, werden, bringen, stehen, tun; anbieten, aufstehen, teilnehmen, mitkommen; gefallen, verstehen, verlaufen.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a) lernen - gelernt antworten - geantwortet sagen - gesagt zeigen - gezeigt arbeiten - gearbeitet danken - gedankt setzen - gesetzt kontrollieren - kontrolliert  applaudieren - applaudiert diskutieren - diskutiert herstellen - hergestellt zusammenarbeiten - zusammengearbeitet vorstellen - vorgestellt bekanntmachen - bekanntgemacht begrüßen - begrüßt beherrschen - beherrscht übersetzen - übersetzt entschuldigen - entschuldigt erzählen - erzählt b) schreiben - geschrieben gehen - gegangen helfen - geholfen  bleiben - geblieben  nehmen - genommen  haben - gehabt sein - gewesen  werden - geworden bringen - gebracht stehen - gestanden tun - getan anbieten - angeboten aufstehen -  aufgestanden teilnehmen - teilgenommen mitkommen - mitgekommen gefallen - gefallen verstehen - verstanden verlaufen - verlaufen