Необычный сюжет в рассказе А. П. Чехова "Толстый и тонкий" Цитаты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флер-д'оранжем. Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. 2.— Служу, милый мой! Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею. Жалованье плохое.. . ну, да бог с ним! Жена уроки музыки дает, я портсигары приватно из дерева делаю. Отличные портсигары! По рублю за штуку продаю. 3. — Нет, милый мой, поднимай повыше, — сказал толстый. — Я уже до тайного дослужился.. . Две звезды имею. 4. Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился.. . 5. Толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило. Он отвернулся от тонкого и подал ему на прощанье руку.