Независимость Индии,причины, итоги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что индийские войска воевали на стороне Объединённых Наций против фашизма. Потому что гордые сыны Индии не захотели больше быть пушечным мясом для Британии Потому что в Индии был Махатма Ганди с его Индийским Национальным конгрессом. Махатма проводил политику ненасильственного сопротивления колониальным (оккупационным) английским властям. Индию того времени называли Жемчужиной Британской короны. Достаточно сказать, что английский Гранд Флит был построен и содержался долгие годы только за счёт грабежа Индии! Махатма придумал хорошую штуку: он начал кампанию по отказу от английских товаров. Тем самым ввёл экономику Британии в страшный кризис. И Британия, чтобы сохранить себя, была вынуждена предоставить независимость Индии. Правда, суки, нашкодили они там крепко, разделив некогда единую страну на Индию и Пакистан.
Гость
Массовые выступления 1945-1946 гг., охватившие всю Индию, давление ведущих политических партий, тяжелейшая экономическая ситуация в стране делали неизбежным уход англичан из Индии. Годы войны ознаменовались в Индии продовольственным кризисом, перешедшим в тяжелый голод. Увеличение налогообложения, арендной платы, рост цен на продовольственные товары, усиление ростовщического гнета привели к обезземеливанию и обнищанию основной массы крестьянства.