Никелирование металлической пластины с площадью поверхности 48 см2 продолжалось 4 часа при токе 0,15 А. Валентность никеля 2. Плотность никеля 8900 кг \ м3.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заряд, необходимый для выделения никеля массой m, валентностью [latex]v[/latex] и массой моля M, равен
q=[latex] \frac{m}{M}vF [/latex], где F- число Фарадея.
Заряд в данной задаче [latex]q=It[/latex]
Т.к. масса [latex]m=rSh[/latex], где r - плотность, S - площадь пов-сти, h - толщина слоя никеля, то эта толщина будет равной
[latex]h= \frac{M}{FSr}It [/latex]