Николай 1- реакционер ограниченный солдафон темное пятно в истории России   Николай1 работал для того чтобы добиться процветания России     Нужно три доказательства к каждой точки зрения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакционер: Университетский и Цензурный уставы Теория "официальной народности" (православие, самодержавие, народность) Создания комитетов под контролем царя для решения важнейших государственных дел   Методы работы над процветанием: Разработка мер постепенной отмены крепостного права(Создание секретных комитетов по решению крестьянского вопроса ; 1848. указ об "обязанных крестьянах") Облегчение положения крестьян и крепостных (1837-1841-реформа в государственной деревне Киселева ; 1847-инвентарная реформа в Правобережной Украине и Белоруссии) Поощрение предпринимательства