Норма обязательного резервирования составляет 0,35, а коэффициент депонирования 0,3

Норма обязательного резервирования составляет 0,35, а коэффициент депонирования 0,3. Центральный банк принимает решение увеличить предложение денег 350 млн. руб. Определите: 1) Величину денежного мультипликатора 2) На какую величину центральный банк должен увеличить денежную базу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1)      C учётом нормы резервирования (rr) и коэффициента депонирования (cr), денежный мультипликатор (m) определяется как: M = (1+cr)/(cr+rr) = (1+0.3)/(0.3+0.35) = 2   2)      Центральный банк должен увеличить денежную базу на:   MB = MS/M = 350/2 = 175 млн. руб.