Норманская теория образования государства у восточных славян

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Увы, потерял ответ. :-( Напишу еще раз, кратко.Основное положение — инкорпорация элиты из числа представителей скандинавских народов в славянскую среду. Факты за корректность этой теории: германская этиология имен первых древнерусских князей (Игорь, Рюрик, Олег, Аскольд и др.), скандинавская этиология названий днепровских порогов, приведенные в труде ромейского императора Константина Багрянородного (949 год), очень большой пласт германизмов в древнерусском языке (тиун, якорь, ябедник, стяг, кнут и т.д.), свидетельства летописцев (например, "Повести временных лет"), где варяги описываются, как викинги из числа князей шведов, саксов, норвегов и прочих северогерманских народов. Отдельный пласт, достойный изучения — свидетельства мусульманских географов и историков, чётко отделяющих "русь" от славян. Арабский ученый и путешественник ибн Фадлан, ставший столь знаменитым благодаря фильму "Тринадцатый воин" описал обряд всесожжения конунга на драккаре, где была принесена в жертву молодая девушка (эпизод тоже отражен в фильме). Даже формы древнерусских ладей и боевые стяги в виде ворона близки к скандинавским аналогам.Позже эта теория стала сильно задевать национальные интересы — а зря. Самые мощные государства Запада, с долгой и почтенной историей имеют аналогичную историю; самый яркий пример — Великобритания, основанная норманнским герцогом Вильгельмом Завоевателем.