Нравственный облик Герасима из рассказа Муму . (5-7 предложений) Срочно!! Даю 40 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В пробуждении человеческого достоинства в немом Герасиме. Прощание с единственным любимым существом разорвало оковы внутреннего рабства. Рассказ написан в 1852 г. , за девять лет до отмены крепостного права. Немой Герасим на самом деле имеет свой голос, имеет чувство собственного достоинства, тогда как люди, которые от рождения умеют говорить, страдают душевной немотой. Вспомните остальных персонажей рассказа: Капитона
Гость
Строгий, крепкий, храбрый мужчина. В произведениии говорится что всё его мебель была сделана из дуба и этп тоже как бы скрытая метафора, т.е Герасима сравнивают с дубом