Ну помоогиите прошу в кубе abcda1b1c1d1 через диагональ основания AC и вершину D1 проведено сечение.найдите площадь сечения и площадь поверхности куба если длина диагонали основания равна m

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник ABC, по теореме Пифагора а²+а²=m²  где а - сторона куба. Отсюда а²=m²/2     a=1/2*m*√2 Площадь поверхности куба равна  S= 6*а², подставляем значение стороны куба, получаем S =3m². Треугольник АСД1 -равносторонний (АС=АД!=СД! - диагонали равных квадратов) площадь треугольника АСД1 находим по формуле 1/2*АС*Ад1*sin60⁰ S=(m²√3)/8