Ну помоогиите прошу в кубе abcda1b1c1d1 через диагональ основания AC и вершину D1 проведено сечение.найдите площадь сечения и площадь поверхности куба если длина диагонали основания равна m
Ну помоогиите прошу
в кубе abcda1b1c1d1 через диагональ основания AC и вершину D1 проведено сечение.найдите площадь сечения и площадь поверхности куба если длина диагонали основания равна m
Ответ(ы) на вопрос:
Рассмотрим треугольник ABC, по теореме Пифагора а²+а²=m² где а - сторона куба. Отсюда а²=m²/2 a=1/2*m*√2
Площадь поверхности куба равна S= 6*а², подставляем значение стороны куба, получаем S =3m².
Треугольник АСД1 -равносторонний (АС=АД!=СД! - диагонали равных квадратов)
площадь треугольника АСД1 находим по формуле 1/2*АС*Ад1*sin60⁰
S=(m²√3)/8