Нужна характеристика Петра1 по плану: 1Опишите историческую обставку в которой действовал данный человек, 2)Вспомни,из какой среды он происходил,кто его окружал. 3)Опиши его внешность,черты характера. 4)Определи,как он отнасилс...

Нужна характеристика Петра1 по плану: 1Опишите историческую обставку в которой действовал данный человек, 2)Вспомни,из какой среды он происходил,кто его окружал. 3)Опиши его внешность,черты характера. 4)Определи,как он отнасился к различнам классам, 5)Какие задачи ставил перед собой. 6)Кратко опишите наиболее выдающиеся его дела. 7)Как ты оцениваешь его деятельность,Нет ли в ней противоречий?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) не могу сказать точно 2 Точное место рождения Петра неизвестно; некоторые историки указывали местом рождения Теремной дворец Кремля, а согласно народным сказаниям Пётр родился в селе Коломенское, указывалось также и Измайлово.Отец — царь Алексей Михайлович — имел многочисленное потомство: Пётр I был 14-м ребёнком. Побыв год с царицей, он был отдан на воспитание нянькам. На 4-м году жизни Петра, в 1676 году, умер царь Алексей Михайлович. Опекуном царевича стал его сводный брат, крёстный отец и новый царь Фёдор Алексеевич. Пётр получил слабое образование, и до конца жизни писал с ошибками, используя бедный словарный запас. Это было обусловлено тем, что тогдашний патриарх московский, Иоаким, в рамках борьбы с «латинизацией» и «иноземным влиянием» отстранил от царского двора учеников Симеона Полоцкого, который обучал старших братьев Петра, и настоял на том, чтобы обучением Петра занимались хуже образованные дьяки Н. М. Зотов и А. Нестеров. 3) Петр I – фигура противоречивая, сложная. За ручной труд он брался при всяком представлявшемся  к тому случае. В молодости, когда он еще много не знал, осматривая фабрику или завод, он постоянно хватался за наблюдаемое дело. Ему трудно было оставаться простым зрителем чужой работы, особенно для него новой. Успехи в разных ремеслах поселили в нем большую уверенность в ловкости своей руки: он считал себя и опытным хирургом и опытным зубным врачом. Петр был честный и искренний человек, строгий и взыскательный к себе, справедливый и доброжелательный к другим, но по направлению своей деятельности он больше привык общаться с вещами, с рабочими орудиями, чем с людьми, а потому и с людьми обращался, как с рабочими орудиями, умел пользоваться ими, быстро угадывал, кто на что годен, но не умел и не любил входить в их положение.Он сознавал, что он – абсолютный монарх. Петр мог появиться в любом уголке Петербурга зайти в любой дом и  сесть за стол, не брезгуя самой простой пищей. Не оставался он равнодушен к народным развлечениям и забавам. Петр был человеком высокого роста (исследователи называют 204см), но отнюдь не богатырского сложения (размер одежды 48-50, обуви – 39-40) Судя по всему, не отличался он и крепким здоровьем, был подвержен простудам и ежегодно тяжело болел.  4) Он окружен совершенно простым народом. (см. п. 3) Вроде как относился он ко всем нормально, не был он и тираном. Однако советую уточнить. 5)  Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Он поставил перед собой довольно много задач, но главной из них была расширение территорий России в Прибалтийском регионе.  6)  Государственные реформы, упразднение старого летоисчисления, введение регулярной армии, упорядочение системы центральных и местных органов власти,табель о рангах, упразднение боярской думы, учреждение сената, упразднение патриаршества - церковь стала подчиняться государству, и многое, многое другое. 7) Я оцениваю его как выдающегося политикаи реформатора, он сделал много нужных реформ. Советую прочитать другие мнения историков.  Ух! Надеюсь я помогла:)