Нужна особенность из жизни Южной Америки ( по географии) . Учитель сказал удивить его. Помогите пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Южная Америка — материк, отличающийся многими природными рекордами. Это самый влажный и самый зелёный материк; на нём расположена самая большая в мире низменность и самые протяжённые горы суши, самая полноводная река и самый высокий водопад.  Климат континента меняется - от знойных экваториальных зон на севере, возле экватора, - с отдельными холодными областями на высокогорьях, - до морозных полярных регионов на крайнем юге, откуда рукой подать до ледяной Антарктиды. Южная Америка - огромный материк. Необыкновенное разнообразие природы континента объясняется его рельефом и именно этой огромной протяженностью в меридиональном направлении. Т ам, где заканчивается узкий перешеек Центральной Америки, начинается Южная Америка.Изначально Южная Америка была населена племенами индейцев. Сегодня на её территории расположено 12 независимых государств: Колумбия, Перу, Венесуэла, Эквадор, Боливия, Чили, Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай, Гайана и Суринам, а также Французская Гвиана - зависимая от Франции страна. В Южной Америке расположен самый высокий водопад Анхель. Удивительная Амазонка, переполняемая дождевыми водами (ежегодно выпадает от 2 650 до 3 000 мм осадков) , река Амазонка приносит в Атлантический океан ежечасно 643 миллиарда литров воды. Южная Америка - самый влажный материк. Эта особенность климата объясняется совокупным действием климатообразующих факторов.