Нужно написать характеристику Василия Теркина 1.черты характера 2.портрет 3.поступки 4.отношение автора,окружающих ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характеристика Василия Теркина данная автором носила больше собирательный образ, как бы дополняя уже существовавшую личность описанной Петром Боборикиным в романе «Василий Теркин», вышедшего в 1892 году. Имя этого прославленного человека-легенды рассматривалась Твардовским еще в период советско-финской войны, на рубеже 1939 – 1940 годов в его опубликованном фельетоне в стихотворной форме. Уже тогда проявилась прозорливость автора, как мы сейчас понимаем, что финские события были предвестниками грозных дней для миллионов людей планеты, которые отдавали жизни ради спасения современного поколения.
Гость
1.Основные черты характера скромность, простота, в его образе нет лжи и наигранного патриотизма. В его речах всегда есть иронический и шутливый оттенок, но когда речь заходит о боли и страданиях. шутки уступают место словам любви и сострадания: "Я загнул такого крюку, Я прошел такую даль, И видал такую муку, И такую знал печаль!"Необходимо обратить внимание и на отношение Теркина к смерти, что небезразлично в боевых условиях: "Нет, товарищ, зло и гордо, Как закон велит бойцу, Смерть встречай лицом к лицу И хотя бы плюнь ей в морду, Если все пришло к концу. 2.Образ Василия Теркина результат огромного количества жизненных наблюдений. Он представляет собой обобщенный портрет, в реальных и глубоко человеческих чертах которого нашли свое выражение сотни и тысячи ему подобных. Для того, чтобы придать Теркину всеобщий, всенародный характер, Твардовский выбрал человека, не выделяющегося, на первый взгляд, никакими особыми качествами. Любовь и преданность Родине герой не выражает в высокопарных фразах. 3.Теркин совершил героический поступок - добрался до своих по ледяной воде, которая «даже рыбам холодна» . Этим он спас жизнь не только себе, но и целому взводу, за которым были посланы люди. 4.Образ главного героя Василия Теркина, простого русского солдата, является образцом человеческого достоинства, мужества, любви к Родине, честности и бескорыстия. Все эти качества героя раскрываются в каждой главе произведения, но, конечно, полное представление о характере героя, о всех его достоинствах может дать только изучение и анализ всей поэмы в целом. Образ Василия Теркина многогранен, он не только мужественный солдат, но и прекрасный труженник-умелец. А подтверждение этому мы находим в главе «Два солдата» . Василий вызывает к себе огромную симпатию окружающих людей еще и тем, что у него добрый, веселый нрав, его шутки остроумны, они разряжают напряженную атмосферу, поднимают боевой дух сослуживцев, его забавные истории отвлекают бойцов от мрачных мыслей. У Теркина потрясающие артистические способности, он играет, поет, танцует.