Нужно сжать текст ♦Для Лермонтова философская тема не была доминирующей. Но давняя в России традиция философской, преимущественно поэзии мысли, не умерла. Ее продолжили не только Баратынский, но и поэты - "любомудры" Д.В. Венев...

Нужно сжать текст  ♦Для Лермонтова философская тема не была доминирующей. Но давняя в России традиция философской, преимущественно поэзии мысли, не умерла. Ее продолжили не только Баратынский, но и поэты - "любомудры" Д.В. Веневитинов, С.П. Шевырев, А.С. Хомяков. Их лирика страдала известной рассудочностью, поскольку поэзия лишалась самостоятельных задач и служила средством для передачи философских идей, Этот существенный недостаток был решительно преодолен гениальным русским лириком Ф.И. Тютчевым. Образность стихотворений Тютчева содержит философию. Его метод основывается на тождестве внешнего и внутреннего в природе и в человеке. Он воспринимает природу целостно: как организм, как нечто живое, пребывающее в вечном движении. ♦Сопряженность величественно-прекрасного и торжественно-трагического придает лирике Тютчева невиданную философскую масштабность, заключенную в предельно сжатую форму. Каждое стихотворение рисует мгновенное состояние, но обращено и повернуто ко всему бытию, бережно храня его образ и смысл. Позднее, в 50-70-е годы, принципы тютчевской поэтики при всей устойчивости дополнились новыми качествами. Тютчев всегда чувствовал себя неуютно и одиноко в не удовлетворяющей его современности. Он мечтал о яркой и интенсивной духовной жизни. Всей душой сочувствуя страданиям Родины, Тютчев обобщает свои размышления ("Умом Россию не понять...", "Русской женщине", "Слезы"). Подлинный расцвет переживает тютчевская любовная лирика, в которой чувство сострадания к любимой женщине превышает эгоистические желания и высоко поднимается над ними
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для Лермонтова философская тема не была главной. Но эта тема в России, преимущественно поэзии, не умерла. Ее продолжили не только известные поэты, чья   лирика страдала  рассудочностью, поскольку поэзия лишалась  задач и служила средством философских идей. Этот  недостаток был  преодолен русским лириком Ф.И. Тютчевым. Образность стихотворений Тютчева содержит философию. Его метод основывается на  внешней и внутренней природе и  человеке.  Сопряженность величественно-прекрасного и торжественно-трагического придает лирике Тютчева  философскую масштабность,  заключенную в  сжатую форму. Каждое стихотворение рисует  состояние, обращенное в бытие.   В 50-70-е годы,тютчевская поэтика дополнились новыми качествами. Тютчев всегда чувствовал себя неуютно в современности. Он мечтал о яркой и интенсивной духовной жизни. Всей душой он сочувствует страданьям Родины, обобщает свои размышления.  Расцвет переживает и тютчевская любовная лирика. В ней отражается чувство сострадания к любимой женщине, которое  превышает эгоистические желания и высоко поднимается над ними.