Нужно ввести с клавиатуры в одну строку фамилию, имя и отчество. Вывести фамилию и инициалы. Напишите, пожалуйста, программу! Пример: Напечатали "Иванов Петр Сергеевич", компьютер выдаёт Иванов П.С. без INK МЫ НЕ ПРОХОДИЛИ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если фамилия, имя и отчество разделяются одним пробелом, то программа может быть такой: var fio,s,f,i:string; p:integer; begin writeln('Введите ФИО');readln(fio); p:=pos(' ',fio); s:=copy(fio,1,p-1)+' '+fio[p+1]+'.';  delete(fio,1,p); p:=pos(' ',fio); s:=s+fio[p+1]+'.'; writeln(s); end. Если есть вопросы - обращайтесь