О ЧЕМ ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ?? не могу понять смысл.. Стирали на Грушевке бабы, Подолы чуток подоткнув. Водою осенней, озяблой, Смывали с одёжки войну. Из грубой, дощатой колонки, Устроенной возле моста, Прерывистой ниточкой то...

О ЧЕМ ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ?? не могу понять смысл.. Стирали на Грушевке бабы, Подолы чуток подоткнув. Водою осенней, озяблой, Смывали с одёжки войну. Из грубой, дощатой колонки, Устроенной возле моста, Прерывистой ниточкой тонкой В корыта струилась вода. От взглядов работу не пряча И лишь проклиная её, Стирали обноски ребячьи да мелкое что-то своё. И дружно, глазами тоскуя, Глядели сквозь влажную даль На ту, что рубаху мужскую В тугую крутила спираль...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в войну так стирали, в ледяной воде, обноски, а смотрели на ту, что стирает мужскую рубаху потому, что у всех мужчины были на войне, а у нее нет (раненый или еще что-то)
Гость
Мое мнение: Про мать, которая стирает одежду у колонки,  стирая с одежки войну- мальчишки часто играют в "войнушку" Грушевка-это улица, или район.