О чем говорится в произведение гоголя " записки сумасшедшего" ( подробно)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О советнике, 42 года, который ведет дневник и является наследником испанского пристола. О том что он влюбился в дочку хозяина магазина, когда шел на службу. Что он узнает из их разговора двух собачонок. проникает в квартиру к одной из собачек и крадет письма к другой собачке. в них он узнает имя дочки хозяина магазина и что она собирается замуж за юнкера. Он пытается рассказать любимой девушке, что он король, так как испанский король умер и советник должен занять его пост. Советника увозят в испанию, ему там не нравится и он пишет матери письмо, что там правит инквизиция.