О чем рассказывается в1 главе рассказа"Холстомер"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Холстомер На заре с барского конного двора выгоняют на луг лошадей. Из всего табуна выделяется серьёзным, задумчивым видом старый пегий мерин. Он не выказывает нетерпения, как все остальные лошади, покорно ждёт, пока его оседлает старик Нестер, и с грустью наблюдает происходящее, зная наперёд каждую минуту.
Гость
Повесть построена на контрасте фальшивой, бессмысленной, искусственной жизни барина и естественного начала, воплощенного в лошади по кличке Холстомер. Это и есть гл. герои. Для писателя природа-, близость к ее вечным законам всегда были критериями гармонии и красоты. Поэтому для наглядного показа абсурдности собственнического мира Толстой ведет повествование как бы через восприятие Холстомера, который с позиций своего сознания не может понять и принять нелепость среды, ложь и уродство жизни лю­дей аристократического круга, где самое главное значение имели слова: "мой, моя, мое". Толстой описывает жизнь рысака-от рождения до жалкой и печальной старости. В конце повести Толстой рассказывает, как просто, в соответствии с законами природы заканчивается жизнь лошади и, особенно то, что случилось с барином, который был внутренне мертв всегда: "Ходившее по свету, евшее и пившее мертвое тело Серпуховского убрали в землю гораздо после".