О чем в своих легендах рассказывали Адыги древние жители Северного Кавказа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О правлении разных ханов (Темирбек, Тохтамыш) , о их походах, завоеваниях, об отношении к простым воинам. Много легенд о том, как хитрые и умные бедняки проучивали и наказывали жадных и злых богатеев (Батыр-сын медведя, Женщина-богатырь, Куйжий, Нормэр). Легенды о красоте природы и происхождении какого-то красивого и значимого для Адыгов места( Тигр, Дальнее озеро, Маринэ).