О каком событии в истории греко персидских войн повествуют строки на обелиске:《Путник, поведай нашим гражданам в Лакедемоне: честно исполнив закон, здесь мы костьми полегли》 1. О саламинской битве 2. О подвиге Спартанцев во в...

О каком событии в истории греко персидских войн повествуют строки на обелиске:《Путник, поведай нашим гражданам в Лакедемоне: честно исполнив закон, здесь мы костьми полегли》 1. О саламинской битве 2. О подвиге Спартанцев во время Фермопильского сражения 3. О поражении афинян в битве при Херонее 4. О подвигах троянцев Срочно пжжж
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.О подвиге Спартанцев во время Фермопильского сражения. Во время Фермопильского сражения к Ксерксу пришёл человек и сказал,что за деньги поможет провести его воинов по горе.Тот обрадовался и согласился.Но Леонид(предводитель)заметил их и сказал другим отступить.А сам и ещё 300 спартанцев остались на сражение.Это было подвигом.Они проявили мужество и целеустремленность.Хотя они проиграли и умерли,они сделали подвиг.На месте сражения возведен памятник с этими строками...