. О центр окружности на которой лежат точки а Б икс Ц известно что угол а Б Ц равно 46° и угол О А Б 27° найдите угол Б Ц О ответ дайте в градусах к

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCO--четырехугольник,сумма углов равна 180(4-2)=360. Угол ABC -вписанный угол, AOC-центральный, они опираются на одну дугу. Угол AOC в 2 раза больше ABC: 46*2=92-это же и мера дуги AC. Мера дуги ABC будет равна 360(всей окружности)-д.AC, то есть 360-92=268-чему равен так же и центральный угол, опирающийся на дугу ABC. Итак, мы знаем 3 угла в четырехугольнике ABCO, осталось найти угол BCO: Сумма всех углов четырехугольника - 3 известных угла.          360-268-27-46=19