В конференции участвовали 100 человек – химиков и алхимиков. Каждому был задан вопрос: «Если не считать Вас, то кого больше среди остальных участников – химиков или алхимиков?». Когда опросили 51 участника, и все ответили, что ...

В конференции участвовали 100 человек – химиков и алхимиков. Каждому был задан вопрос: «Если не считать Вас, то кого больше среди остальных участников – химиков или алхимиков?». Когда опросили 51 участника, и все ответили, что алхимиков больше, опрос прервался. Алхимики всегда лгут, а химики всегда говорят правду. Сколько химиков среди участников?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Химиков и алхимиков поровну.  Решение. Если больше химиков, то любой химик так и скажет, если его спросят; но среди 51 опрошенных обязательно есть химик; противоречие. Если же больше алхимиков, то любой алхимик соврёт (если его спросят, разумеется!) , то есть скажет, что больше химиков; но среди 51 опрошенных хотя бы один — алхимик.